Semtech 原厂方案( SX1276/SX1262 等)与国产自主 LoRa 芯片( ASR6601 等)在接收灵敏度、通信距离、功耗水平等射频核心指标上的差距已大幅缩小,国产芯片在 SoC 集成度、供应链自主和成本上更具优势,但在产品代际、生态成熟度及双频段、卫星等前沿技术上仍有明显差距。
LoRa 技术的专利与核心芯片长期由美国 Semtech 公司主导,其 SX1276/SX1278 (第一代)、 SX1262/SX1268 (第二代)、 LLCC68 (经济型)及 SX1281 ( 2.4GHz )等芯片构成全球 LoRa 模块市场的主力方案。近年来,以翱捷科技 ASR6601 为代表的国产自主 LoRa 芯片异军突起,通过 SoC 单芯片架构(集成 MCU 与射频单元)挑战 Semtech" 射频芯片 + 外置 MCU" 的传统方案。
本文从核心射频参数、产品代际、功耗、生态与成本四个维度,基于采用两类芯片方案的实际产品数据进行客观对比,为工程师选型提供参考。
接收灵敏度是衡量 LoRa 芯片最核心的指标,直接影响通信距离。 Semtech 一代 SX1276/SX1278 芯片的接收灵敏度标称 -148dBm ( SF12 , 125kHz ),代表模块参考距离约 8km ;二代 SX1262/SX1268 同为 -148dBm ,代表模块参考距离提升至 10km ;经济型 LLCC68 为 -129dBm ( SF10 ),参考距离约 5.5km 。国产 ASR6601 的接收灵敏度同样达到 -148dBm ,代表模块参考距离约 5.5km 。
|
芯片方案 |
接收灵敏度 |
发射功率 |
LoRa 空速 |
FSK 空速 |
扩频因子 |
|
SX1276/SX1278 (一代) |
-148dBm |
20dBm |
37.5Kbps |
— |
SF6~SF12 |
|
SX1262/SX1268 (二代) |
-148dBm |
22dBm |
62.5Kbps |
300Kbps |
SF5~SF12 |
|
LLCC68 (经济型) |
-129dBm |
22dBm |
62.5Kbps |
300Kbps |
SF5~SF11 |
|
ASR6601 (国产 SoC ) |
-148dBm |
22dBm |
62.5Kbps |
300Kbps |
SF5~SF12 |
结论: 国产 ASR6601 的接收灵敏度( -148dBm )、发射功率( 22dBm )、 LoRa 空速( 62.5Kbps )、 FSK 速率( 300Kbps )和扩频因子支持范围( SF5~SF12 ),已与 Semtech 第二代 SX1262 芯片完全对齐,核心射频指标基本追平。
基于实际产品数据,采用 Semtech SX1262 芯片的模块可实现 30dBm 发射功率、 10km 参考距离,主要得益于内置 PA 功率放大器;而采用 ASR6601 芯片的模块功率为 22dBm 、参考距离 5.5km 。这一差距主要来自模块功率等级设计,而非芯片本身性能。
|
对比项 |
E22 系列( SX1262 方案) |
E78 系列( ASR6601 方案) |
|
发射功率 |
30dBm ( 1W ) |
22dBm ( 160mW ) |
|
接收灵敏度 |
-147dBm |
-148dBm |
|
参考距离 |
10km |
5.5km |
|
LoRa 空速 |
0.3k~62.5kbps |
最高 62.5kbps |
|
架构 |
射频芯片 + 外置 MCU |
SoC 单芯片( MCU+ 射频集成) |
|
MCU |
需外接 |
内置 Cortex-M4@48MHz |
|
Flash/SRAM |
无 |
256KB / 64KB |
在功耗方面, Semtech 一代 SX1276 模块发射电流 110~563mA ,接收电流 14~15mA ,休眠电流 3μA ;二代 SX1262 模块发射电流 110~620mA ,接收电流 12~19mA ,休眠电流 2~3μA ;经济型 LLCC68 模块休眠电流可低至 180nA~5μA 。国产 ASR6601 SoC 深度休眠功耗约 2μA ,与 SX1262 模块持平。
|
芯片方案 |
发射电流(模块) |
接收电流(模块) |
休眠电流 |
|
SX1276 (一代) |
110~563mA |
14~15mA |
3μA |
|
SX1262 (二代) |
110~620mA |
12~19mA |
2~3μA |
|
LLCC68 (经济型) |
100~600mA |
6.5~12.5mA |
180nA~5μA |
|
ASR6601 (国产 SoC ) |
未标注 |
未标注 |
约 2μA ( SoC 级) |
说明: Semtech 方案采用 " 射频芯片 + 外置 MCU" 架构,系统休眠功耗取决于外置 MCU ; ASR6601 将 MCU 与射频集成于单芯片,休眠管理更统一,整体功耗控制更优。
这是 Semtech 与国产芯片差距的领域。 Semtech 已演进至第四代 LoRa 芯片( LR2021 ),支持双频段、卫星通信、 LR-FHSS 跳频扩频、 FLRC 高速率( 2.6Mbps )等前沿技术;国产 ASR6601 主要对标第二代 SX1262 技术水平,在前沿代际技术上存在明显代差。不过, ASR6601 在 AES-128 硬件加密基础上额外支持 SM2/3/4 国密算法,在自主可控政策导向下具有独特优势。
|
前沿能力 |
SX1262 (二代) |
LR1121 (三代) |
LR2021 (四代) |
ASR6601 |
|
双频段( Sub-GHz+2.4G ) |
❌ |
✅ |
✅ |
❌ |
|
卫星通信( S 波段) |
❌ |
✅ |
✅ |
❌ |
|
LR-FHSS 跳频扩频 |
❌ |
✅ |
✅ |
❌ |
|
FLRC 高速率( 2.6Mbps ) |
❌ |
❌ |
✅ |
❌ |
|
AES-128 硬件加密 |
❌ |
芯片支持 |
✅ |
✅ ( SM2/3/4 国密) |
|
兼容性 |
兼容 SX127x |
兼容 SX126x/SX128x |
完全兼容前四代 |
独立生态 |
ASR6601 的差异化价值在于 SoC 单芯片架构。在单一芯片上集成了通用 MCU ( Cortex-M4@48MHz )、射频收发器、调制解调器和 256KB Flash/64KB SRAM ,用户无需外接 MCU 即可完成完整的 LoRa 应用开发,大幅降低了 BOM 成本、 PCB 面积和系统复杂度。这是 Semtech 纯射频芯片方案不具备的集成优势。
|
维度 |
Semtech 方案 |
ASR6601 国产方案 |
|
生态成熟度 |
全球最成熟,驱动 / 工具 / 社区丰富 |
逐步完善,国产 LoRaWAN/LinkWAN 支持 |
|
协议支持 |
LoRaWAN ( LoRa 联盟标准) |
LoRaWAN + LinkWAN (阿里) |
|
开发环境 |
各类 MCU 生态 |
ASR 官方 SDK + 集成开发环境 |
|
加密算法 |
AES-128 |
AES + SM2/3/4 国密算法 |
|
供应链安全 |
进口芯片,受国际贸易影响 |
国产供应链,自主可控 |
|
评估维度 |
差距程度 |
说明 |
|
接收灵敏度 |
✅ 基本无差距 |
均为 -148dBm ,处于同一水平 |
|
空中速率 |
✅ 基本无差距 |
均支持 62.5Kbps ( LoRa ) /300Kbps ( FSK ) |
|
发射功率 |
✅ 差距较小 |
ASR6601 为 22dBm ,与 SX1262 裸片一致 |
|
SoC 集成度 |
✅ 国产占优 |
单芯片集成 MCU+ 射频,成本更低 |
|
功耗水平 |
✅ 基本持平 |
休眠约 2μA ,与 SX1262 相当 |
|
产品代际 |
⚠️ 有明显代差 |
Semtech 已到第四代( LR2021 ),国产对标二代 |
|
前沿技术 |
⚠️ 差距 |
双频段 / 卫星 /LR-FHSS/FLRC 国产暂不具备 |
|
生态成熟度 |
⚠️ 差距明显 |
Semtech 生态全球最完善,国产逐步追赶 |
|
应用场景 |
推荐方案 |
|
国产替代需求、供应链安全优先 |
ASR6601 方案( E78 系列), SoC 单芯片、 LoRaWAN/LinkWAN 、国密算法 |
|
性能、前沿技术需求 |
Semtech 方案( SX1262/LR2021 ),支持双频段 / 卫星 /FLRC |
|
大功率远距离骨干通信 |
Semtech 方案( E22 系列 30/33/37dBm 模块),功率等级更丰富 |
|
快速量产、成本敏感 |
国产 ASR6601 SoC 方案更有优势 |
国产 ASR6601 在接收灵敏度、空中速率等核心射频指标上已基本追平 Semtech 第二代 SX1262 芯片, SoC 集成度和供应链自主性反而更优;但在第四代 LoRa 前沿技术(双频段、卫星、 LR-FHSS 、 FLRC 高速率)和全球生态成熟度上, Semtech 仍保持领先。两者差距已从 " 代差级 " 缩小到 " 代内级 " ,国产 LoRa 芯片正在加速追赶。
来自 “ ITPUB博客 ” ,链接:https://blog.itpub.net/70016116/viewspace-3185101/ ,如需转载,请注明出处,否则将追究法律责任。