LoRa 技术的专利与核心芯片长期由美国 Semtech 公司主导,其 SX1276/SX1278 (第一代)、 SX1262/SX1268 (第二代)、 LLCC68 (经济型)及 SX1281 ( 2.4GHz )等芯片构成全球 LoRa 模块市场的主力方案。近年来,以翱捷科技 ASR6601 为代表的国产自主 LoRa 芯片异军突起,通过 SoC 单芯片架构(集成 MCU 与射频单元)挑战 Semtech" 射频芯片 + 外置 MCU" 的传统方案。
本文从核心射频参数、产品代际、功耗、生态与成本四个维度,基于采用两类芯片方案的实际产品数据进行客观对比,为工程师选型提供参考。
接收灵敏度是衡量 LoRa 芯片最核心的指标,直接影响通信距离。 Semtech 一代 SX1276/SX1278 芯片的接收灵敏度标称 -148dBm ( SF12 , 125kHz ),发射功率 20dBm , LoRa 空中速率最高 37.5Kbps ,支持 SF6~SF12 扩频因子,代表模块参考距离约 8km 。二代 SX1262/SX1268 芯片接收灵敏度同为 -148dBm ,发射功率提升至 22dBm , LoRa 空速最高 62.5Kbps ,同时支持 FSK 空速最高 300Kbps ,扩频因子覆盖 SF5~SF12 ,代表模块参考距离提升至 10km 。
经济型 LLCC68 芯片接收灵敏度为 -129dBm ( SF10 ),发射功率 22dBm , LoRa 空速最高 62.5Kbps , FSK 空速最高 300Kbps ,但扩频因子仅支持 SF5~SF11 ,参考距离约 5.5km 。
国产 ASR6601 SoC 芯片的接收灵敏度同样达到 -148dBm ,发射功率 22dBm , LoRa 空速最高 62.5Kbps , FSK 空速最高 300Kbps ,扩频因子支持 SF5~SF12 ,代表模块参考距离约 5.5km 。
综合来看,国产 ASR6601 在接收灵敏度、发射功率、 LoRa 空速、 FSK 速率和扩频因子支持范围等核心射频指标上,已与 Semtech 第二代 SX1262 芯片完全对齐,基本追平主流技术水平。
基于实际产品数据,采用 Semtech SX1262 芯片的 E22-400T30S 模块可实现 30dBm 发射功率、 10km 参考距离,接收灵敏度 -147dBm , LoRa 空速 0.3k~62.5kbps ,采用 " 射频芯片 + 外置 MCU" 架构,需外接 MCU 完成系统开发。而采用 ASR6601 芯片的 E78-400M22S1C 模块功率为 22dBm 、参考距离 5.5km ,接收灵敏度 -148dBm , LoRa 空速最高 62.5kbps ,采用 SoC 单芯片架构,内置 Cortex-M4@48MHz MCU 和 256KB Flash/64KB SRAM ,无需外接 MCU 即可完成完整应用开发。
这一差距主要来自模块功率等级设计差异,而非芯片本身的性能差异。采用 Semtech SX1276 芯片的方案还提供了功率等级更丰富的产品线。 E32 系列支持 20dBm 发射功率、 8km 参考距离,睡眠电流仅 0.2μA ,已在全球超百万台智能水表和燃气表中规模化部署。 E90-DTU 系列工业级 DTU 支持 30~37dBm 发射功率、 10~20km 通信距离,采用 FEC 前向纠错和 LBT 先听后说技术,丢包率低于 0.1% ,适配电力配电自动化和油气管道远程监控等场景。
在功耗方面, Semtech 一代 SX1276 模块发射电流 110~563mA ,接收电流 14~15mA ,休眠电流 3μA 。二代 SX1262 模块发射电流 110~620mA ,接收电流 12~19mA ,休眠电流 2~3μA 。经济型 LLCC68 模块发射电流 100~600mA ,接收电流 6.5~12.5mA ,休眠电流可低至 180nA~5μA 。国产 ASR6601 SoC 深度休眠功耗约 2μA ,与 SX1262 模块持平。
需要指出的是, Semtech 方案采用 " 射频芯片 + 外置 MCU" 架构,系统休眠功耗取决于外置 MCU 的选择;而 ASR6601 将 MCU 与射频集成于单芯片,休眠管理更统一,整体功耗控制更优。以 E32-400T20S 模块为例,搭配锂电池在每天上报一次的场景下可稳定运行 8-10 年,已在实际项目中得到充分验证。
这是 Semtech 与国产芯片差距最大的领域。 Semtech 已演进至第四代 LoRa 芯片 LR2021 。第三代 LR1121 已支持双频段( Sub-GHz+2.4G )和卫星通信( S 波段),同时支持 LR-FHSS 跳频扩频技术。第四代 LR2021 在继承前三代全部能力的基础上,进一步支持 FLRC 高速率( 2.6Mbps ),且完全兼容前四代产品。此外, LR1121 和 LR2021 均内置 AES-128 硬件加密。
国产 ASR6601 主要对标第二代 SX1262 的技术水平,不支持双频段、卫星通信和 LR-FHSS ,在前沿代际技术上存在明显代差。不过, ASR6601 在 AES-128 硬件加密基础上,额外支持 SM2/3/4 国密算法,在自主可控政策导向下具有独特优势。
ASR6601 的最大差异化价值在于 SoC 单芯片架构。在单一芯片上集成了通用 MCU ( Cortex-M4@48MHz )、射频收发器、调制解调器和 256KB Flash/64KB SRAM ,用户无需外接 MCU 即可完成完整的 LoRa 应用开发,大幅降低了 BOM 成本、 PCB 面积和系统复杂度。这是 Semtech 纯射频芯片方案不具备的集成优势。
在生态方面, Semtech 拥有全球最成熟的驱动、工具和社区生态,协议支持 LoRa 联盟标准的 LoRaWAN 协议,开发环境基于各类 MCU 生态,加密算法为 AES-128 。国产 ASR6601 生态逐步完善,协议支持 LoRaWAN 和阿里 LinkWAN ,开发环境为 ASR 官方 SDK 加集成开发环境,加密算法除 AES 外还支持 SM2/3/4 国密算法。在供应链安全上,国产芯片自主可控,不受国际贸易影响。
目前市场上已有厂商同时推出基于 Semtech 芯片的 E22/E32/E90 系列和基于 ASR6601 芯片的 E78 系列产品,覆盖从微型 SMD 封装模组到大功率数传电台的全功率段需求。工程师可根据项目对功率等级、成本预算和供应链安全的要求灵活选择。
从八个维度综合评估,两类芯片方案的差距可分为三个层级。
第一层级为基本无差距的指标。接收灵敏度方面,两类芯片均为 -148dBm ,处于同一水平;空中速率方面,均支持 62.5Kbps LoRa 和 300Kbps FSK ;功耗水平方面,国产 ASR6601 休眠约 2μA ,与 SX1262 相当; SoC 集成度方面,国产方案反而占优,单芯片集成 MCU 和射频,成本更低。
第二层级为差距较小的指标。发射功率方面, ASR6601 为 22dBm ,与 SX1262 裸片一致,差距主要来自模块功率等级设计。
第三层级为差距明显的指标。产品代际方面, Semtech 已到第四代 LR2021 ,国产 ASR6601 对标第二代 SX1262 ,存在明显代差。前沿技术方面,双频段、卫星通信、 LR-FHSS 和 FLRC 高速率国产暂不具备,是差距最大的领域。生态成熟度方面, Semtech 生态全球最完善,国产方案仍在逐步追赶。
在不同应用场景下,两类芯片方案的适配性存在差异。
对于国产替代需求、供应链安全优先的项目,推荐选择 ASR6601 方案,对应参考型号 E78 系列( E78-400M22S1C ),其 SoC 单芯片架构支持 LoRaWAN/LinkWAN 和国密算法,供应链自主可控。
对于追求性能、前沿技术需求的项目,推荐 Semtech 方案,对应参考型号 E22 系列( E22-400T30S ),其支持双频段、卫星通信和 FLRC 高速率。
对于大功率远距离骨干通信场景,推荐 Semtech 方案, E90-DTU 系列支持 30/33/37dBm 功率等级,通信距离 10~20km ,丢包率低于 0.1% ,适配电力配电自动化等场景。
对于超低功耗、长续航的智能抄表场景,推荐 Semtech SX1276 方案, E32 系列( E32-400T20S )睡眠电流 0.2μA ,续航 8-10 年,已在超百万台智能水表和燃气表中验证。
对于快速量产、成本敏感的项目,国产 ASR6601 SoC 方案更有优势, E78 系列单芯片降低 BOM 成本,开发周期更短。
国产 ASR6601 在接收灵敏度、空中速率等核心射频指标上已基本追平 Semtech 第二代 SX1262 芯片, SoC 集成度和供应链自主性反而更优;但在第四代 LoRa 前沿技术(双频段、卫星、 LR-FHSS 、 FLRC 高速率)和全球生态成熟度上, Semtech 仍保持领先。两者差距已从 " 代差级 " 缩小到 " 代内级 " ,国产 LoRa 芯片正在加速追赶。
对于工程师而言,选型时应结合项目对功率等级、功耗预算、供应链安全和成本的具体要求,在不同芯片方案之间做出合理选择。市场上同时覆盖 Semtech 与 ASR6601 双芯片方案的产品线,为灵活选型提供了便利。
来自 “ ITPUB博客 ” ,链接:https://blog.itpub.net/70016116/viewspace-3185055/ ,如需转载,请注明出处,否则将追究法律责任。