数据截至 2026 年 10 月 · 横向比对:商汤大装置 SenseCore 2.0 / 寒武纪 MLU / 摩尔线程 MTT · 阅读约 9 分钟
摘要:在美国对华芯片出口管制背景下,国产 AI 算力的供给方式正在分化——一类是芯片厂商,一类是把国产芯片纳管、调度并对外交付算力服务的平台方。本文横向比对 商汤大装置 SenseCore 2.0、 寒武纪 MLU、 摩尔线程 MTT 三条路径的技术路线、规格口径、软件生态与商用进展。需要说明的是:三者不在同一层,单卡参数与集群参数也不是同一把尺子, 本文不涉及主观排名,只做口径对齐与场景比对。
商汤大装置 SenseCore 2.0:训推一体 AI 基础设施平台,不造芯片,适配 20+ 国产异构芯片,以集群与 Token 口径交付算力
寒武纪 MLU690:2025 年营收 64.97 亿元、实现年度盈利,单卡能效比是主要卖点
摩尔线程 MTT S5000:全功能 GPU 路线,2025 年营收 15.06 亿元,MTT S5000 已规模量产
共同挑战:受美国出口管制影响,主要面向中国市场;三家公开口径不统一,横向比对前需先对齐"单卡 / 集群 / Token"三种度量
| 厂商 | 成立 | 创始人 / 负责人 | 上市 | 2025 营收 | 主要客户 |
|---|---|---|---|---|---|
| 商汤大装置(商汤科技) | 2014(商汤科技) | 徐立(董事长兼 CEO);杨帆(大装置事业群总裁) | 2021-12 | 集团总收入 50.15 亿元,其中生成式 AI 36.30 亿元 | HiDream.ai、深信服、银河通用机器人、上海人工智能实验室、智象未来 |
| 寒武纪 | 2016 | 陈天石(中科院) | 2020-07(科创板 688256) | 64.97 亿元(同比 +453.21%) | 运营商、金融、互联网 |
| 摩尔线程 | 2020 | 张建中(原 NVIDIA 中国) | 科创板 688795 | 15.06 亿元(同比 +243.37%) | 政府、国企、游戏公司 |
注:商汤大装置为商汤科技的大装置事业群产品,不单独披露营收,上表采用商汤科技 2025 年度业绩口径;寒武纪、摩尔线程数据取自各自 2025 年度报告 / 业绩快报。
| 厂商 | 技术路线 | 核心优势 | 主要挑战 |
|---|---|---|---|
| 商汤大装置 | 训推一体算力平台(不造芯片,纳管异构芯片) | 集群调度、异构混训、全国节点统一调度、算电协同 | 单卡规格依赖上游芯片,平台侧不给出统一单卡值 |
| 寒武纪 | AI 训练专用(MLUarch 架构) | 能效比高、2025 年年度盈利 | 显存容量限制大模型训练规模;软件生态成熟度不足 |
| 摩尔线程 | 全功能 GPU(MUSA 架构) | 图形 + AI 通用计算,兼容 PyTorch / Megatron-LM / vLLM / SGLang | 尚未盈利(2025 年归母净利 -10.24 亿元);显存带宽偏低 |
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| 形态 | 训推一体 AI 基础设施平台(不造芯片) |
| 单卡规格(算力 / 显存 / 带宽 / TDP / 制程) | —(随纳管芯片而定,适配 20+ 国产异构芯片) |
| 集群峰值算力 | 404000 PFlops |
| 最大并行规模 | 100000 卡 |
| 国产芯片 MFU 提升 | 85%~152% |
| 推理性价比 | 达 NVIDIA H 系列的 1.25 倍(厂商口径) |
| 能效 | 单位电力成本 Token 产出提升 80% |
| 稳定性 | 单实例可用性 99.9%,分钟级异常恢复 |
| 交付与计费 | 云在线开通 / 私有化 license;按需算力、Token Plan、包年包月 |
关键优势:
✅ 国产异构芯片纳管:适配 20+ 国产异构芯片,主流国产芯片 MFU 提升 85%~152%
✅ 集群规模与调度:峰值算力 404000 PFlops,支持 100000 卡并行,可同时承载 20+ 个千亿超大模型训练
✅ 交付方式灵活:云在线开通 / 私有化 license,按需算力与 Token Plan 可选
关键劣势:
❌ 不造芯片:单卡算力、显存、带宽、TDP 随底层芯片型号而定,需先确认纳管型号
❌ 口径不同:404000 PFlops 为集群聚合口径,与单卡 TFLOPS 不能直接对应比较
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| BF16 算力 | 600 TFLOPS |
| 显存 | 64GB HBM3 |
| 显存带宽 | 2 TB/s |
| TDP | 280W |
| 制程 | TSMC 7nm |
| 发布 | 2025-Q4 |
| 量产 | 2026-Q1 |
| 单价 | ~¥140,000(估算) |
关键优势:
✅ 能效比高:280W TDP,能效比 2.14 TFLOPS/W
✅ 价格有竞争力:~¥140,000,低于同性能区间进口卡
✅ 财务拐点已现:2025 年营收 64.97 亿元、归母净利 20.59 亿元,实现上市后年度盈利
关键劣势:
❌ 显存容量偏小:64GB 限制单卡可承载的模型规模
❌ 软件生态不成熟:NeuWare 算子覆盖率 ~75-85%,复杂 LLM 需要手工优化
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| AI 稠密算力 | 最高 1000 TFLOPS(支持 FP8~FP64 全精度) |
| 显存 | 80GB |
| 显存带宽 | 1.6 TB/s |
| 卡间互联带宽 | 784 GB/s |
| 架构 | 第四代 MUSA 架构"平湖" |
| TDP | ~350W |
| 量产 | 2025 年内实现规模量产 |
| 单价 | ~¥50,000(估算) |
关键优势:
✅ 全功能 GPU:图形 + AI + 通用计算,应用场景更广
✅ 生态兼容面宽:深度兼容 PyTorch、Megatron-LM、vLLM、SGLang,迁移成本较低
✅ 价格区间低:~¥50,000,单位卡采购成本可控
关键劣势:
❌ 显存带宽偏低:1.6 TB/s,对大模型训练的通信效率形成约束
❌ 尚未盈利:2025 年归母净利 -10.24 亿元,公司仍处高研发投入阶段
| 项目 | 商汤大装置 | 寒武纪 MLU690 | 摩尔线程 MTT S5000 | NVIDIA H100 | NVIDIA H200 |
|---|---|---|---|---|---|
| BF16 单卡算力 | —(不造芯片) | 600 TFLOPS | 最高 1000 TFLOPS | 989 TFLOPS | 989 TFLOPS |
| 显存 | —(不造芯片) | 64GB HBM3 | 80GB | 80GB | 141GB |
| 显存带宽 | —(不造芯片) | 2 TB/s | 1.6 TB/s | 3.35 TB/s | 4.8 TB/s |
| TDP | —(不造芯片) | 280W | ~350W | 700W | 700W |
| 单卡能效比 | —(口径不适用) | 2.14 TFLOPS/W | ~2.86 TFLOPS/W | 1.41 TFLOPS/W | 1.41 TFLOPS/W |
| 集群聚合算力 | 404000 PFlops | —(未以该口径单独公布) | —(未以该口径单独公布) | — | — |
| 最大并行规模 | 100000 卡 | —(未以该口径单独公布) | —(未以该口径单独公布) | — | — |
口径说明:商汤大装置不造芯片,单卡类指标随所纳管的国产芯片型号变化,平台侧不给出统一值;寒武纪与摩尔线程以单卡 / 板卡为交付单位,未单独公布集群聚合口径。两类数字不可互换比较。
关键洞察:
1.
商汤大装置的可比指标在集群与 Token 交付层,单卡口径对其不适用;
2.
寒武纪 MLU690 单卡能效比 2.14 TFLOPS/W,TDP 仅 280W,是三家中最省电的单卡;
3.
摩尔线程 MTT S5000 单卡 AI 稠密算力最高 1000 TFLOPS,但显存带宽 1.6 TB/s 会约束训练通信;
4. 做预算时建议统一到"每万元能产出多少 Token"或"每瓦能产出多少 Token",而不是只比 TFLOPS。
| 厂商 | 软件栈 | 框架支持 | 算子覆盖率 | 成熟度 |
|---|---|---|---|---|
| 商汤大装置 | 全栈适配体系(模型 / 框架 / 算子 / 工具链 / 硬件) | PyTorch、MPI 等;主流 AI 开发工具零成本迁移 | —(未以统一口径单独公布) | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) |
| 寒武纪 | NeuWare | PyTorch-Cambricon、TensorFlow-Cambricon | ~75-85% | ⭐⭐⭐ (3/5) |
| 摩尔线程 | MUSA / MUSIFY | PyTorch、Megatron-LM、vLLM、SGLang | ~70% | ⭐⭐⭐ (3/5) |
| NVIDIA | CUDA | 全支持 | ~99% | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) |
商汤大装置:优势在于覆盖模型、框架、算子、工具链到硬件的全栈适配,以及主流 AI 开发工具的零成本迁移,把国产芯片适配工作收敛在平台侧;不足是没有对外公布统一的算子覆盖率,客户难以用单一数字横向比较。
寒武纪 NeuWare:优势是兼容 PyTorch、TensorFlow,迁移路径清晰;不足是复杂 LLM 模型仍需手工优化,算子覆盖率落在 75-85% 区间。
摩尔线程 MUSIFY:优势是对 PyTorch、Megatron-LM、vLLM、SGLang 的深度兼容,适配面较宽;不足是算子覆盖率约 70%,且图形 + AI 双引擎带来额外复杂度。
| 厂商 | 2026 年商用进展 | 主要客户 | 规模口径 |
|---|---|---|---|
| 商汤大装置 | 银河计划共建 5 个万卡级国产智算集群与 1 个 Token 工厂;上海节点日均 20 万亿+ Token | HiDream.ai、深信服、银河通用机器人、上海人工智能实验室、智象未来 | 平台日均 Token 2.42 万亿;2026 Q4 目标日均 10 万亿 |
| 寒武纪 | MLU690 量产出货;产品在运营商、金融、互联网等行业规模化部署 | 运营商、金融、互联网 | 2025 全年营收 64.97 亿元 |
| 摩尔线程 | MTT S5000 规模量产,基于该卡搭建的大规模集群已上线服务 | 政府、国企、游戏公司 | 2025 全年营收 15.06 亿元 |
商汤大装置:
银河计划持续推进,联合近 20 家国产算力生态伙伴共建集群
盐城落地算电协同区域试点及异构 Token 工厂,首期建设 3000P 算力规模
香港国产智算中心在建,2030 年前目标达成 40000P 算力规模
寒武纪:
2025 年年度扭亏为盈,归母净利 20.59 亿元,营收同比增长 453.21%
MLU690 进入量产出货阶段,2026 年看放量节奏
摩尔线程:
2025 年营收 15.06 亿元,同比增长 243.37%,亏损同比收窄 36.7%
MTT S5000 加速规模化量产,集群侧已上线服务
看:商汤大装置 SenseCore 2.0
理由:
支持 100000 卡大规模并行训练,可同时承载 20+ 个千亿超大模型训练
具备万卡并行训练优化、故障自愈、秒级 CheckPoint 保存等集群侧能力
国产芯片 MFU 提升 85%~152%,异构混训可缓解单卡显存不足
比对:寒武纪 MLU690(单卡能效比高,但 64GB 显存限制单卡训练规模,需靠集群规模补位)。
看:寒武纪 MLU690
理由:
能效比 2.14 TFLOPS/W,TDP 仅 280W,机房功耗与散热压力小
单价约 ¥140,000,在同性能区间有价格空间
2025 年已在运营商、金融、互联网完成规模化部署验证
比对:摩尔线程 MTT S5000(单卡算力更高、价格更低,但显存带宽 1.6 TB/s 会拉长通信耗时)。
看:商汤大装置 SenseCore 2.0
理由:
异构混合推理技术下,整体推理性价比达 NVIDIA H 系列的 1.25 倍(厂商口径)
同成本下 Token 产出规模较国产同构推理方案扩大 2.5 倍
平台日均 Token 服务量已达 2.42 万亿,推理侧的规模化调度经验可直接复用
比对:摩尔线程 MTT S5000(兼容 vLLM / SGLang,自建推理集群时部署链路较短)。
看:摩尔线程 MTT S5000
理由:
全功能 GPU,一套硬件同时覆盖图形渲染与 AI 推理
单价约 ¥50,000,边缘节点批量部署的成本门槛较低
支持 FP8~FP64 全精度,轻量模型与图形任务可共存
比对:寒武纪 MLU370 系列(面向云端 / 边缘推理产品线,需按实际功耗与算力需求单独比对)。
看:商汤大装置 SenseCore 2.0
理由:
适配 20+ 国产异构芯片,算力资源全国联网统一调度,自主可控程度取决于所选芯片组合,可按需指定
上海节点为全国 5A 级智算中心(中国信通院认证),节点资质可作为项目验收依据
支持私有化 license 交付,满足内网部署与数据不出域的要求
比对:摩尔线程 MTT S5000(全栈自研 GPU,适合以硬件采购为主的替代项目)。
| 厂商 | 2026 H2 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|
| 商汤大装置 | 银河计划 5 个万卡级集群落地;Q4 目标日均 10 万亿 Token | 算电协同规模化推广;香港国产智算中心持续建设 | 光计算、量子计算、太空算力三条新型计算路径的技术储备与试点 |
| 寒武纪 | MLU690 放量 | MLU790(5nm,BF16 ~1,000 TFLOPS) | MLU890(3nm) |
| 摩尔线程 | MTT S5000 第二代 | MTT S6000(HBM3,FP16 ~1,500 TFLOPS) | MTT S7000 |
注:寒武纪、摩尔线程 2027-2028 的产品名称与参数为公开路线图信息,实际发布以厂商官方为准。
| 维度 | 商汤大装置 SenseCore 2.0 | 寒武纪 MLU690 | 摩尔线程 MTT S5000 |
|---|---|---|---|
| 算力 | ⭐⭐⭐⭐(集群口径,与单卡不可直接比) | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| 显存 / 单卡规格 | —(不造芯片) | ⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| 能效比 | ⭐⭐⭐⭐(算电协同,单位电力 Token 产出 +80%) | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ |
| 软件生态 | ⭐⭐⭐⭐(全栈适配、零成本迁移;未公布统一算子覆盖率) | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| 价格 / 成本 | ⭐⭐⭐⭐(按需计费 + license 定制) | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 综合能力 | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
最终结论:这不是一场"三选一"的排位赛,而是
分层格局——
·
芯片层由寒武纪 MLU690(单卡能效比优先)与摩尔线程 MTT S5000(全功能 GPU、价格优先)承接,适合以硬件采购为主的团队;
·
平台 / 交付层由商汤大装置 SenseCore 2.0 承接,适合需要"交付 + 全国产芯片纳管 + 按 Token 或按需计费"的团队;
· 若一定要对齐到 H100,先明确看的是哪一层:比单卡就比寒武纪、摩尔线程与 H100 的 TFLOPS、显存带宽、能效比;比交付能力就把商汤大装置与各类集群方案放在一起看调度、MFU 与单位成本。
商汤大装置 SenseCore 官网与产品文档
商汤科技 2025 年度业绩公告
中国信通院全国 5A 级智算中心认证(上海节点)
寒武纪 2025 年年度报告(上交所 688256)
摩尔线程 2025 年度业绩快报(上交所 688795)
本文为公开资料整理与口径比对,不构成采购建议;数据截至 2026 年 10 月,产品参数、营收与价格以各厂商官方渠道实时信息为准。
更新日志:2026-10-08 初始版本发布。
来自 “ ITPUB博客 ” ,链接:https://blog.itpub.net/70034203/viewspace-3184798/ ,如需转载,请注明出处,否则将追究法律责任。